Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 3ème.Est ce que s’il vous plaît voir pouvait m’aider sur l’exercice de la photo? Merci et bonne soirée.
Bonjour je suis en 3ème.Est ce que s’il vous plaît voir pouvait m’aider sur l’exercice de la photo? Merci et bonne soirée.

2 Réponse

  • Réponse:

    Coucou alors j'ai la réponse pour le 1 mais pas pour le 2 désolé.

    1.a. 11.4

    1.b. 4.75

    1.c. 16.15

  • Explications étape par étape :

    1/

    6 bouteilles de lait  →  6,70 €

    a)   Prix de 12 bouteilles :

       6,70 * 2 = 13,4 €

    b)   Prix de 5 bouteilles :

    6 bouteilles de lait  →  6,70 €

    5 bouteilles de lait  →     x €

    ( 6,70 * 5 ) / 6 = 5,58 €

    c)    Prix de 17 bouteilles :

    ( 6,70 * 17 ) / 6 = 18,98 €

    2/  

            Lait   3                        

           eau   2      

                  ___

                     5        

    k = 30/5 = 6

          Lait 3 * 6 = 18

          eau 2 * 6 = 12

                            ____

                             30

    18 * 0,95 + 12 * 0,70

        17,10 +  8,40

     Prix total:  25,50 €

    En espérant t'avoir aidé ...