1,4 kg de poires coûtent 2,24 €. 1. Écrire ces données dans le tableau suivant, puis le compléter au fur et à mesure de l'exercice: 2. Combien coûtent 2,3 kg de
Mathématiques
linadacosta1702
Question
1,4 kg de poires coûtent 2,24 €.
1. Écrire ces données dans le tableau suivant, puis le
compléter au fur et à mesure de l'exercice:
2. Combien coûtent 2,3 kg de poires ?
3. Quelle masse de poires peut-on acheter avec 5 € ?
1. Écrire ces données dans le tableau suivant, puis le
compléter au fur et à mesure de l'exercice:
2. Combien coûtent 2,3 kg de poires ?
3. Quelle masse de poires peut-on acheter avec 5 € ?